Подведены итоги конкурса «Лучшее ТОС Республики Татарстан» за 2023 год

21 марта 2024 г., четверг

В Совете муниципальных образований РТ подвели итоги республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление Республики Татарстан» по итогам 2023 года.

В заседании приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Раиса РТ - начальник Управления Раиса РТ по работе с территориями Ильнур Гарипов, Председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представители министерств и ведомств республики.

Открывая заседание республиканской конкурсной комиссии, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин сообщил, что на конкурс от ТОС поступила 141 заявка. В соответствии с Положением о Конкурсе итоги подводятся по трем группам: среди ТОС городских округов Казани и Набережных Челнов, вторую группу составляют ТОС, расположенные в городах с численностью населения 60 тысяч и более, в третью группу входят ТОС, расположенные в сельских поселениях, поселках городского типа и городах с численностью населения менее 60 тысяч человек. Призовым фондом конкурса предусмотрено 120 грантов на общую сумму 73 млн. руб. Грантовые средства предоставляются в размере от 477,77 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Напомним, конкурс ТОС проводится с 2015 года и направлен на повышение эффективности деятельности территориального общественного самоуправления, деловой и социальной активности населения в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения.