В Тюлячинском районе состоялся зональный семинар-совещание по повышению деловой активности сельского населения с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина

6 августа 2019 г., вторник

Сегодня в Доме Культуры Тюлячинского муниципального района состоялся зональный семинар-совещание по повышению деловой активности сельского населения с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина.

Зональные семинары-совещания по повышению деловой активности сельчан в республике стали уже традиционными и проводятся с 2010 года.Дважды в год депутаты Государственного Совета совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики встречаются с фермерами и обсуждают все возникающие проблемы, решая их затем через государственные программы поддержки.

Участие также принял Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Э.С.Губайдуллин, а также Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, представители ряда министерств, ведомств и организаций Республики Татарстан, бюджетных учреждений, главы муниципальных образований, заместители глав муниципальных образований, главы личных подсобных хозяйств, семейных ферм, представители районных ассоциаций фермеров, районных потребительских обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Были подняты следующие темы для обсуждения: Какие факторы решают сохранение села и сельского образа жизни, что нужно делать для этого:

1. Улучшение социально-культурной инфраструктуры села через реализацию национальных проектов и выполнения новой государственной программы «Комплексного развития сельских территорий 2020-2025».

2. Занятость сельского населения – обеспечение высокой доходности сельского труда.

3. Сохранение в сельскохозяйственных предприятиях животноводства и кормовой базы.

4. Подготовка кадров ВУЗами и направление специалистов на село.

Всего в республике в настоящее время реализуется более 20 программ, поддерживающих малые формы хозяйствования на селе,  из республиканского бюджета выделяются субсидии на приобретение скота и технологического оборудования, обустройство подъездных путей, строительство малых ферм и т.д. Работает республиканский закон о поддержке личных подсобных хозяйств. Действуют сельхозкооперативы. Главным итогом такой поддержки стало то, что ежегодно частные подворья и фермеры производят более половины (54%) общего объема сельхозпродукции.

Открывая совещание, Фарид Мухаметшин отметил, что зональные совещания как формат «прямой связи» с фермерами хорошо себя зарекомендовал. «Через такие формы идет общение, обмен опытом, - сказал он, - в Татарстане немало деловых людей, им есть, чем поделиться и чему поучиться». Находить таких людей и оказывать им всяческую поддержку призвал сегодня Фарид Мухаметшин глав сельских поселений.

Несколько лет назад, по словам Фарида Мухаметшина, были определены «точки роста» в каждом районе. «Через государственные программы поддержки нам удалось создать много действенных промплощадок, и сегодня мы видим их активную работу, в том числе и Тюлячинского промпарка», - отметил глава парламента республики.

По словам Фарида Мухаметшина, в республике успешно работают «президентские» программы социального развития, половина из которых реализуются на селе. «Эти программы призваны уравнять условия жизни в городе и на селе. Строим фельдшерско-акушерские пункты, сельские клубы, - подчеркнул он, - сегодня нужно, чтобы люди включились в эти программы».

В следующем году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» из бюджета Татарстана будет направлено 3 млрд. рублей. Кроме того, большая работа, по словам Фарида Мухаметшина, будет проведена в рамках национальных проектов. Задача руководителей территорий – привлечь максимальное количество проектов в свои муниципалитеты, считает глава парламента.

На развитие сельхозкооперации и поддержку фермерских хозяйств направлен и новый проект «Агростартап», который является частью национального проекта по грантовой поддержке начинающих фермеров. Общий объем финансирования «Агростартапа» составит 37 млрд. рублей, из которых 16,7 млрд. рублей направят на поддержку КФХ, 18 млрд. рублей – на развитие СПоК. В этом году по данной программе выделят 418 млн. рублей, из которых 205млн. рублей смогут получить КФХ. От кооперативов и фермеров в профильном министерстве уже готовы принять документы и заявки на участие.

В семинар-совещании приняло участие порядка 380 человек из разных районов Республики Татарстан, а именно: Арский, Атнинский, Балтасинский, Высокогорский, Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тюлячинский.