Состоялось заседание Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан»

13 июня 2018 г., среда

Сегодня состоялось заседание Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». В нем приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - начальник Управления по работе с территориями Президента Республики Ильнур Гарипов, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, председатели комитетов ГС РТ, главы муниципальных районов.

Заседание прошло под председательством Экзама Губайдуллина. На рассмотрение было вынесено 6 вопросов. Среди них: о ходе работ по созданию Единого республиканского расчетного центра; об установлении административной ответственности за неисполнение решений, принятых на местном референдуме; о передаче полномочий по выплате субсидий для личных подсобных хозяйств на уровень муниципальных районов с направлением средств в бюджеты муниципальных районов в виде субвенций и др.

По всем вопросам состоялось детальное обсуждение существующей ситуации и перспектив решения проблем. Члены президиума, представители муниципалитетов и органов государственной власти поделились своим видением формата решения обсуждаемых вопросов.

Особое оживление вызвал вопрос о передаче полномочий по выплате субсидий для личных подсобных хозяйств на уровень муниципальных районов с направлением средств в бюджеты муниципальных районов в виде субвенций. С докладом на эту тему выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. Как он пояснил, целью законопроекта является стимулирование дальнейшего развития личных подсобных хозяйств через совершенствование механизма их государственной поддержки путем передачи полномочий на уровень органов местного самоуправления. По итогам работы участники Президиума приняли согласованные решения, предусматривающие соответствующие рекомендации органам муниципальной власти.