В Татарстане особый противопожарный режим будет введен с 30 апреля по 15 мая

25 апреля 2018 г., среда

В брифинге, который прошел в Доме Правительства, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ, начальник управления надзорной деятельности Сергей Сергеев сообщил, что на сегодня разработан и проходит согласование проект распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан, в котором предусмотрено введение на территории республики особого противопожарного режима в период с 30 апреля по 15 мая.
Основная причина пожаров в весенний период – сжигание мусора на садовых участках и разведение костров на природе. По данным МЧС, в Татарстане 82 населенных пункта, которые граничат с лесом и подвержены риску. Еще более 150 объектов также находятся в зоне риска - это садовые товарищества и детские оздоровительные лагеря. Все эти объекты будут контролироваться пожарными.
В соответствии с пунктом 218 постановления «О противопожарном режиме» запрещено выжигание сухой травы на сельскохозяйственных землях. Также введены специальные требования для случаев использования открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях на садовых земельных участках, относящихся к землям сельхозназначения. В случае нарушения и невыполнения данных требований предусмотрено административное наказание. Для граждан - до трех тысяч рублей, для должностных лиц - до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч. Те же действия, которые произведены в период особого противопожарного режима, увеличивают штраф в два раза.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International