Сила села

26 октября 2020 г., понедельник

Верхнеошминское сельское поселение – это 7 населенных пунктов, в которых официально прописаны 651 человек.  Сумма сбора с одного человека – 500 руб.  По итогам 2020 года с жителей территории собрано 207 тысяч рублей, после индексации со стороны государства сумма выросла до 1 миллиона 35 тысяч рублей.

537,5 тысяч рублей сельское поселение потратило на то, чтобы наконец-то полностью огородить кладбище профнастилом.  До этого границы земли под захоронения определялись ненадежной сеткой рабица. В 2017 году жители Верхней Ошмы уже сделали вклад в решение проблемы, но тогда денег не хватило.

Щебеночное покрытие благодаря программе появилось сразу в 4 населенных пунктах. 292,5 тыс. рублей ушли на то, чтобы благоустроить более 170 км дорог – этот километраж и сумму разделили между собой Кумазанское лесничество, Старый завод, Белый ключ и Хасаншино. Безусловно, речь идет не о целых улицах, а о самых проблемных участках.

Еще одной проблемы больше не существует для жителей Алкино. Много лет река Ошма разъедала почву под кладбищем.  Благодаря активному населению и сумме в 30 тысяч рублей русло реки удалось изменить.

125 тысяч рублей решено было использовать на грейдирование дорог, а также на обслуживание их в зимнее время.  37 тысяч из них уже освоены.  Оставшиеся 50 тысяч рублей ушли на приобретение 3 дополнительных пожарных гидрантов. Теперь их в поселении 6, кстати, первые три установки также были куплены на средства по программе самообложения.

Глава поселения Ильназ Исмагилов признает, что программа самообложения – история не только о деньгах и проблемах, но и о простых человеческих отношениях. Это подтверждает и одна из жительниц Верхней Ошмы Рауза Садикова.

 «Программа самообложения распространяется только на тех, кто постоянно проживает в поселении, а мне захотелось сплотить людей, которые уже уехали из своих деревень, но приезжают в гости или, по меньшей мере, считают своим долгом вклад в процветание земли, которая их воспитала. Я бросила клич среди таких и нам удалось собрать еще 85 тысяч рублей. Часть этой суммы потратили на благоустройство кладбища, другую – на приобретение материала для ограждения мечети. Никто никого не заставлял делиться последним, но каждый, кто положил в общую копилку хотя бы 4 рубля, может считать себя причастным к таким благородным делам», - считает 75-летняя пенсионерка.

Сейчас на территории Верхнеошминского сельского поселения продолжаются работы по линии Министерства сельского хозяйства России. Эта федеральная программа не требует софинансирования со стороны граждан, а лишь еще раз доказывает, государство не стремится поднять свой престиж за счет населения, оно грамотно провоцирует его на участие в управлении территориями, когда фраза «моя деревня» или «моя Родина» означают не только место, где человек появился на свет, а определяют территорию, которая без тебя, твоей заботы не была бы такой красивой и уютной. 

- Я искренне благодарен односельчанам за участие в программе.  Повезло тому главе, который на вопрос о том, сколько человек трудятся с ним в одной команде, может сказать о сотнях жителей поселения, - рассказывает глава поселения.

 

По материалу https://mamadysh.tatarstan.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International