Ориентировать государственный и муниципальный заказы на отечественных производителей

3 июня 2020 г., среда

Что­бы до ми­ниму­ма сни­зить ущерб от ко­рона­вирус­ной эпи­демии и быс­тро вос­ста­новить эко­номи­ку стра­ны, сле­ду­ет нап­ра­вить как мож­но боль­ше уси­лий на под­дер­жку оте­чес­твен­ных то­вароп­ро­из­во­дите­лей, счи­та­ет пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев. Так он про­ком­менти­ровал ме­ры Пра­витель­ства, пред­ло­жен­ные для нор­ма­лиза­ции от­раслей про­мыш­леннос­ти и тор­говли.
Эту те­му в ре­жиме ви­де­окон­фе­рен­ции об­су­дили в по­недель­ник, 1 и­юня, де­пута­ты фрак­ции и ми­нистр про­мыш­леннос­ти и тор­говли Рос­сий­ской Феде­рации Денис Ман­ту­ров. Гла­ва Мин­пром­торга под­чер­кнул, что ло­комо­тива­ми рос­та эко­номи­ки в бли­жай­шем бу­дущем бу­дут выс­ту­пать ба­зовые от­расли рос­сий­ской про­мыш­леннос­ти, а од­ним из ос­новных инс­тру­мен­тов под­дер­жки мо­жет стать го­сударс­твен­ный за­каз, ори­ен­ти­рован­ный имен­но на то­вары рос­сий­ско­го про­из­водс­тва.
По мне­нию Кидя­ева, у ми­нис­терс­тва в этом воп­ро­се чет­кая и ар­гу­мен­ти­рован­ная по­зиция, ее нель­зя не под­держать.
«У нас мас­са пред­при­ятий, вы­пус­ка­ющих ка­чес­твен­ную про­дук­цию, кон­ку­рен­тоспо­соб­ную не толь­ко на рос­сий­ском, но и на за­рубеж­ных рын­ках. У нас за­вер­ша­ет­ся пя­тилет­няя прог­рамма им­порто­заме­щения, уже приш­ло вре­мя ста­вить но­вые це­ли. Если вез­де, где это воз­можно, за­казы и средс­тва ор­га­нов влас­ти, мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, гос­предпри­ятий и кор­по­раций бу­дут нап­равле­ны на рос­сий­ский сег­мент про­из­водс­тва, это и бу­дет луч­шая под­дер­жка эко­номи­ки», – счи­та­ет Кидя­ев.
В то же вре­мя он от­ме­тил, что в под­дер­жке сей­час нуж­да­ют­ся не толь­ко пред­при­ятия, ори­ен­ти­рован­ные на го­сударс­твен­ный и му­ници­паль­ный за­каз, но и в це­лом все от­расли то­вароп­ро­из­водс­тва. Вклю­чая сю­да пред­при­ятия ма­лого и сред­не­го биз­не­са, фер­ме­ров, са­моза­нятых, пот­ребко­опе­рацию.


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International