Лучшие сельские поселения республики вновь поддержат рублем

9 марта 2017 г., четверг

Ассоциация «Совет муниципальных образований РТ» (далее – Совет) начал прием заявок на ежегодный республиканский конкурс на предоставление грантов сельским поселениям. Заявки принимаются до 31 марта 2017 года. Ответственная – заместитель исполнительного секретаря Совета Лилия Фаррахова. Телефон: (843) 292-48-17.
Как рассказал сегодня на заседании оргкомитета конкурса председатель Совета Минсагит Шакиров, победителями конкурса, как и прежде, будут признаны 104 муниципальных образования республики, каждый из которых получит по 1 миллиону рублей.
- Эти целевые средства являются очень хорошим подспорьем для наших поселений, - отметил глава муниципального сообщества республики. - За четыре года существования конкурса миллионерами стали 416 сельских поселений. Призовые лауреаты, в первую очередь, потратили на ремонт дорог и мостов внутри населенных пунктов, приобретение различной техники, а также ремонт сельских домов культуры и других административных зданий. Гранты также израсходованы на решение вопросов водоснабжения и иных социально значимых проблем сельских поселений.
Напомним, конкурс проводится по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» и при поддержке Президента РТ с 2013 года. Его целью является стимулирование муниципалитетов республики к повышению уровня социально-экономического развития и качества жизни населения, а так же совершенствование механизмов привлечения дополнительных ресурсов для решения задач местного значения.
Эффективность работы органов местного самоуправления в рамках конкурса оценивается по 7 критериям. В их числе: среднегодовая численность постоянного населения сельского поселения, налоговые и неналоговые доходы муниципалитета в расчете на одного жителя, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 100 человек, поголовье крупного рогатого скота, объемы индивидуального жилищного строительства в расчете на одного человека, доля протяженности дорог с твердым покрытием в общей протяженности дорог сельского поселения, криминогенная обстановка на местах и т.д.
При этом количество грантов каждому муниципальному району напрямую зависит от численности жителей сельских поселений, входящих в состав соответствующего района. Те муниципальные образования в сельских поселениях которых проживают до 22 тысяч человек, могут рассчитывать на два гранта. Три гранта предусмотрено тем муниципалитетам, где данный показатель окажется выше. Чтобы охватить максимальное число поселений, установлено правило: победители не могут участвовать в конкурсе в течение трех следующих лет.