Актуальные вопросы местного самоуправления обсудили на семинаре для глав поселений

24 мая 2023 г., среда

В Менделеевском районе состоялось семинарное совещание для глав сельских поселений Республики Татарстан по актуальным вопросам местного самоуправления под председательством Экзама Губайдуллина.

Начиная семинар, председатель выразил глубокую благодарность за организованную работу по гуманитарной поддержке жителей новых субъектов Российской Федерации и вынужденных переселенцев. «Вами и вашими жителями направляются значительные ресурсы для адресной помощи бойцам на линии соприкосновения, их семьям в наших населенных пунктах. Особое внимание оказывается семьям погибших военнослужащих. Вашими усилиями в значительной мере обеспечено выполнение поставленных задач частичной мобилизации военнообязанных граждан», - сказал он.

Губайдуллин рассказал присутствующим о реализации Плана совместных мероприятий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по итогам 17 съезда, который был утвержден Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В частности, он обозначил организацию мероприятий в рамках Года национальных культур и традиций в Татарстане, развитие деловой активности сельских жителей и закрепление молодежи на селе, постановку на кадастровй учет границ всех населенных пунктов.

Далее он затронул вопросы централизованного обслуживания гидротехнических сооружений, организации водоснабжения сельского населения качественной питьевой водой и модернизации сетей водоснабжения и водоотведения.

На семинаре также выступили заместители министров земельных и имущественных отношений; строительства, архитектуры и ЖКХ; замминистра юстиции Татарстана. Завершился семинар вручением почетных грамот и благодарственных писем главам сельских поселений.