Реализация законодательства о языках

31 марта 2023 г., пятница

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете Министров РТ. Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В режиме видеоконференцсвязи были подключены все муниципальные районы республики.

Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин сообщил, что в 2022 году в Татарстане число обращений граждан в органы государственной власти на татарском языке увеличилось в несколько раз. Если в 2021 году жители РТ получили 2,6 тыс. ответов от исполнительных органов государственной власти на татарском языке, то в 2022 году было 11,3 тыс. ответов.

«Органами местного самоуправления рассмотрены более 50 тыс. обращений. Здесь можно отметить рост количества обращений на татарском языке. Если в 2021 году поступило 3,4 тыс. таких обращений, то в 2022 году более 12 тыс. обращений поступило на татарском языке», - сообщил Рустем Загидуллин.

Алексей Песошин, отметил, что в 2022 году была положительная динамика в деятельности органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления по реализации законодательства Республики Татарстан о государственных языках. По его словам, найдены новые формы для привлечения детей и молодежи к изучению родных языков.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин также поручил взять на контроль вопрос оформления дорожных указателей – они должны быть оформлены на двух государственных языках. Это также касается и вывесок, уличных аншлагов, мемориальных и информационных досок.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International