Участие Татарстана в федеральных программах обсудили на совещании 

1 декабря 2022 г., четверг

В Доме Правительства РТ состоялось совещание с сенаторами и депутатами Госдумы РФ от РТ. В работе совещания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр республики Алексей Песошин, председатель Ассоциации Совета МО РТ Экзам Губайдуллин, руководители министерств и ведомств. Провел заседание Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

На повестку вынесли вопрос привлечения федеральных средств в экономику республики.

Минниханов сообщил, что ВРП республики по итогам 2023 года составит 3,8 млрд рублей, инвестиции в основной капитал – 774 млрд рублей.

«Наша задача – сохранить набранные темпы социально-экономического развития, – подчеркнул Президент Татарстана, – в этих условиях необходимо максимально привлекать федеральные средства в экономику республики. В Татарстане уже сегодня реализуются крупнейшие проекты, требующие федерального финансирования». 

Он поблагодарил депутатов и сенаторов за проведенную работу. 
Особые слова признательности Президент республики высказал парламентариям за участие в гуманитарных миссиях, формировании и доставке гуманитарной помощи, товаров первой необходимости жителям освобожденных территорий. 

Отдельно на совещании остановились на вопросах реализации законодательных инициатив республиканского парламента. Как отметил Фарид Мухаметшин, с начала работы шестого созыва Государственным Советом разработано и направлено в Госдуму 15 законодательных инициатив, из них три проекта обрели статус федерального закона. 

О привлечении федеральных средств в экономику республики в 2022 году и планах на 2023 год доложил заместитель Премьер-министра – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Он отметил, что в этом году Татарстан был представлен в 27-ми государственных программах. Также на территории республики реализовывалось 43 региональных проекта в рамках 13-ти нацпроектов. Общий объем финансирования по нацпроектам составил 40,1 млрд. рублей, сдано 227 объектов.   

Встречи с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании России стали традиционными. В республике работает 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. Основные направления деятельности рабочих групп – привлечение федеральных средств в экономику Татарстана через участие в нацпроектах и госпрограммах, продвижение законодательных инициатив республики, работа по реализации наказов граждан. «Найденная форма работы доказала свою эффективность и позволяет республике участвовать во многих федеральных программах и проектах», - считает Фарид Мухаметшин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International