"Круглый стол" охватил сразу несколько вопросов деятельности органов МСУ

21 июля 2022 г., четверг

Предложение упростить процедуру оформления бесхозяйных дорог, мостов, путепроводов в республиканскую собственность поступило сегодня в рамках заседания в формате «круглого стола» по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления. Встреча под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Рустама Нигматуллина с руководителями исполнительных комитетов муниципальных районов прошла в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Сегодня на территории республики протяженность бесхозяйных дорог составляет 241 километр, протяженность ведомственных дорог вне границ населенных пунктов с твердым покрытием – около 133 километров. На этих дорогах в неудовлетворительном состоянии также находятся мосты и путепроводы (всего 50 единиц), которые требуют ухода.  

«Вопрос содержания муниципальных дорог остается крайне актуальным, - поделился опытом Альметьевского района руководитель исполнительного комитета района Айдар Каюмов, - в особенности, в зимнее время. Ассигнований на эти цели, как правило, хватает только на половину зимних месяцев. В этом году была проведена большая работа по инвентаризации бесхозяйных дорог, расположенных как в городской черте, так и вне границ сельских населенных пунктов района».

В связи с этим на заседании муниципальным образованиям республики рекомендовано провести дополнительную инвентаризацию таких дорог, а в помощь муниципалитетам будет упрощена процедура оформления указанных объектов в собственность республики.

Также на «круглом столе» решался вопрос гидротехнических сооружений, число которых на балансе муниципальных образований составляет 689. «По результатам семинаров-совещаний для глав поселений, проведенных в мае этого года, - доложил заместитель исполнительного секретаря - начальник юридического управления СМО РТ Сергей Столяров, - было выявлено, что вопросы текущего содержания гидротехнических сооружений и передачи их на баланс специализированной организации остаются актуальными для поселений и сегодня». Вопрос вызван их безопасной эксплуатацией. Для регулярного и правильного обслуживания ГТС в сельских поселениях ощущается нехватка специалистов, обладающих соответствующими квалификациями и навыками.

Следующим вопросом повестки встречи стало приведение документов территориального планирования и градостроительного зонирования в соответствие с действующим законодательством. Муниципалитеты призвали не откладывать эту работу, напомнив, что срок установлен до 1 июня 2023 года.

В работе заседания также приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, представители министреств и ведомств республики, руководители исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International