Свыше 20 тыс. рабочих мест создадут новые проекты «Иннополиса»

19 мая 2022 г., четверг

Новые объекты в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Иннополис» позволят создать в Татарстане свыше 20 тыс. рабочих мест.

Министру экономического развития России Максиму Решетникову в ходе рабочего визита в ОЭЗ «Иннополис» Республики Татарстан презентовали новые перспективные проекты особой экономической зоны. Среди них - Центр обработки данных, роботизированная гостиница, парк высокотехнологичных производств в Верхнеуслонском районе, индустриальный парк в Лаишевском районе.

«В общей сложности на новых объектах ОЭЗ «Иннополис» будет создано более 20 тысяч рабочих мест. В Лаишевском районе компания ICL создаст производство материнских плат. Технологические возможности предприятия также позволят производить персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, серверы, системы хранения данных», – сказал гендиректор «Иннополиса» Ренат Халимов.

Решетников посетил технопарк имени А.С. Попова, где познакомился с деятельностью особой экономической зоны «Иннополис» и импортозамещающими решениями резидентов. Кроме того, министр побывал в Университете Иннополис, где ему продемонстрировали успехи проектов Центра робототехники, Центра искусственного интеллекта и Центра по верификации парниковых газов.