В Москве состоялось открытие выставки в честь 1100-летия принятия ислама

18 мая 2022 г., среда

В Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В открытии приняли участии Президент Татарстана Рустам Минниханов и Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Президент РТ поблагодарил руководство российского парламента за возможность проведения такого мероприятия.

«1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией решением Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина — праздник федерального масштаба. Организационный комитет возглавляет заместитель Премьер-министра Марат Хуснуллин. У нас пройдет очень много мероприятий. В прошлом году мы открыли воссозданный Собор Казанской иконы Божией Матери. В этом году будем закладывать Соборную мечеть», — сказал Минниханов.

«Для нас это большая обязанность бережно нести по жизни то, что смогли достичь наши предки. Мы уважительно относимся к вероисповеданию друг друга. Нам надо этим дорожить», — подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин и поблагодарил Президента РТ за выставку, которая позволяет окунуться в историю страны через историю ислама.

Депутаты Госдумы РФ поздравили татарстанскую делегацию с открытием выставки, отметив, что республика демонстрирует, как нужно развиваться, в том числе продолжает традиции веры и дружбы, поддерживает многоконфессиональный мир и многое другое.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев добавил, что часто приезжал в республики, чтобы научиться чему-то новому. «Спасибо за возможность увидеть историческую ретроспективу, — сказал Васильев. — Хочу поклониться Минтимеру Шариповичу. Поблагодарить Рустама Нургалиевича».