В Минюсте и Роспотребнадзоре РТ прошли итоговые коллегии 

19 января 2022 г., среда

На заседаниях коллегий Министерства юстиции РТ и Роспотребнадзора РТ были подведены итоги деятельности ведомств в 2021 году. 

Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин сообщил, что во исполнение плана законопроектной работы в 2021 году министерством в Государственный Совет внесено 34 законопроекта. Также подготовлено и издано 99 подзаконнных нормативных актров. Количество антикоррупционных и правовых экспертиз нормативно-правовых актов республиканских ведомств и органов муниципальной власти за год возросло в 3 раза.

В своем выступлении он отметил, что большая работа проделана по переводу социальной значимых государственных услуг в электронный вид, что потребовало изменения административных регламентов.

В 2021 году на первом этапе электронный статус получили более 70 услуг, в текущем году предстоит перевести на электронный вид около двухсот услуг. На официальном портале правовой информации опубликовано свыше 209 тысяч нормативно-правовых актов органов государственной и муниципальной власти.

Министр также рассказал о работе системы бесплатной юридической помощи гражданам. По его словам, в 28 регионах России созданы государственные юридические бюро. Президентом Татарстана принято решение о создание такого бюро в республике. Готовится соответствующий проект закона.

В числе задач на 2022 год Рустем Загидуллин назвал продолжение работы по укреплению материально-технической и кадровой базы мирового судейства, повышение эффективности использования сети Интернет в размещении судебных актов, внедрение системы электронной подачи исковых заявлений и электронной визы документов.

На итоговом расширенном заседании коллегии органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов.

В режиме видеоконференцсвязи в работе коллегии приняли участие главы муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, главные врачи медицинских организаций и специалисты Управления Роспотребнадзора.

Руководитель Управления Марина Патяшина представила подробный анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в 2021 году, принимаемых Управлением мер и достигнутых результатов в борьбе с новой угрозой. Она отдельно остановилась на вопросе утилизации медицинских отходов и затронула проблему оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания в образовательных организациях республики. 

На заседании были также подведены итоги работы по защите прав потребителей. В завершении доклада прозвучали кадровые вопросы: «За последние два года пандемии укомплектованность кадрами снизилась до 86% -  и это самый низкий показатель за последние 10 лет».

Итоги деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по Республике Татарстан в 2021 году подвела заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

Она отметила, что основной совместной задачей Управления с медиками уже два года является борьба с новой инфекцией и сохранение жизни и здоровья татарстанцев, а также важность межведомственного взаимодействия со всеми заинтересованными органами.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан дала поручение по реализации приоритетных мероприятий на 2022 год в адрес ответственных лиц.

По итогам работы коллегии определены задачи по повышению эффективности и результативности деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по Республике Татарстана на 2022 год, поставлены задачи органам исполнительной власти и органам местного самоуправления республики по актуальным вопросам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International