В Казани состоялся XVI съезд Совета муниципальных образований РТ

23 декабря 2021 г., четверг

Сегодня состоялся XVI съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». На мероприятии рассмотрели вопросы взаимодействия государственной и муниципальной власти, реализацию федеральных и республиканских программ. 

В работе съезда приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин.

В начале работы съезда председатель СМО РТ Экзам Губайдуллин представил отчет о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» в 2021 году. «Органы муниципальной власти в 2021 году продолжили активную работу по реализации национальных проектов и республиканских программ в целях повышения качества жизни населения на своих территориях», - обратился он к участникам съезда. 

В частности, он поделился достижениями муниципалитетов и обозначил актуальные задачи, среди которых: необходимость активной и новаторской работы по созданию рабочих мест на сельских территориях; вопрос обеспечения жителей республики, особенно в сельской местности, качественным водоснабжением и другие.

В завершение он выразил уверенность, что последовательная и настойчивая работа по реализации намеченных программ, использование опыта деятельности местного самоуправления, послужит поступательному развитию Татарстана и улучшению жизни каждого жителя республики.

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов рассказал, что в первую очередь татарстанцы отмечают благоустройство общественных пространств и реконструкции дворовых территорий, реализуемые благодаря президентстским программам благоустройства общественных пространств и программе «Наш Двор». 

«Для Альметьевска это наиболее ценно, учитывая выбранную нами концепцию стратегического развития. Используя преимущества города и района, наше видение будущего Альметьевска можно описать, как компактный город повышенной комфортности с развитым сервисными службами, высоким уровнем медицины и образования. И сегодня, можно с уверенностью сказать, что уже просматривается траектория движения к намеченной цели. Результаты видны практически во всех областях», - заключил он. 

Рустам Минниханов, в ходе своего выступления, отметил большой вклад местного самоуправления в социально-экономическое развитие республики, подчеркнул важность развития бизнеса на селе, поддержки АПК, обеспечения занятости сельского населения. 

Республика наращивает свой потенциал, а по качеству жизни Татарстан – один из лидеров в России, сказал он и  выразил благодарность руководству страны и лично Президенту России и Правительству, за масштабные меры поддержки граждан.

Президент РТ подчеркнул, что большая роль в повышении эффективности местного самоуправления принадлежит Совету муниципальных образований. «Мы со своей стороны положительно оцениваем работу Ассоциации и желаем ей дальнейшей плодотворной работы в интересах местного самоуправления», - сказал он. 

Исходя из обозначенных проблем, на съезде определили ряд приоритетных задач для совместного решения органами государственной власти и органами местного самоуправления республики.

Также Рустам Минниханов передал сертификат победителям ежегодного республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований. Более 80 единиц новых автомобилей и компьютерной техники на 11 млн рублей получат главы сельских поселений и городских округов Республики Татарстан.

 

Ссылки на фотографии: https://dropmefiles.com/aTe7nhttps://disk.yandex.ru/d/fQ4j-utDThngLA

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International