В Чистопольском районе открыли здание исполкома

8 декабря 2021 г., среда

Сегодня в Чистопольском муниципальном районе состоялось открытие нового объекта исполнительного комитета Булдырского сельского поселения. В церемонии открытия приняли участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов и глава Булдырского сельского поселения Николай Воляков.

Выступая перед жителями, председатель АСМО РТ отметил, что с 2016 года в республике реализуется программа капитального ремонта и строительства зданий исполнительных комитетов. «С учетом текущего года построено 56 новых зданий исполкомов поселений, проведен капитальный ремонт в 224 зданиях.  Из них в Чистопольском районе отремонтировано 5 и построено 2 здания», - добавил он. 

Экзам Губайдуллин подчеркнул, что на сегодняшний день одной из главных задач развития республики является сохранение села и сельского населения. «Для сельских муниципалитетов основное направление работы – это   повышение деловой активности населения, создание и содействие деятельности малых форм хозяйствования», - подчеркнул он. 

Он отдельно остановился на мерах поддержки муниципалитетов правительством республики. «Начиная с 2013 года сельским поселениям выделяются гранты. С 2019 года сумма составляет 1,5 млн рублей. Также с 2020 года увеличено количество до 170 грантов, - напомнил он. - Ежегодно, по итогам конкурсов муниципалитеты получают автомобили. За двенадцать лет выделено 2612 автомобилей. Девять лет подряд в республике успешно реализуется программа по самообложению граждан, за этот период сумма софинансирования из бюджета составила свыше 6 млрд рублей. Ежегодно 50 миллионов рублей вручаются по 120-ти грантам ТОСам». 

В состав муниципального образования «Булдырское сельское поселение» входит село Булдырь, село Змеево и поселок Юлдуз. Всего в поселении 398 хозяйств, население составляет 1419 человек. На территории расположены средняя общеобразовательная школа, детский сад, 2 сельских Дома культуры, 2 фельдшерско-акушерских пункта и две библиотеки.

В ходе рабочей поездки Экзам Губайдуллин принял участие в торжественном открытии цеха ООО «Авис» по производству авиационных компонентов, расположенного на промышленной площадке ЧЧЗ «Восток» в г. Чистополь, а также провел встречу с трудовым коллективом, обсудив актуальные вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International