На президиуме АСМО РТ рассмотрели два вопроса

30 сентября 2021 г., четверг

На повестку президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» вынесли два вопроса. Мероприятие прошло с участием Руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова.

Выступая с докладом об использовании населением физкультурно-спортивной инфраструктуры образовательных организаций республики, министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин напомнил о национальных целях развития, среди которых – сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов. В качестве одного из целевых показателей он привел увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов.

Сегодня республика является одним из лидеров по обеспеченности спортивными объектами в стране и стремится к тому, чтобы все физкультурно-спортивные организации имели собственную спортивную инфраструктуру, позволяющую полностью реализовывать уставные цели и образовательные программы в области физической культуры и спорта. Это возможно путём сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций с физкультурно-спортивными организациями, в том числе физкультурно-спортивными клубами по месту жительства, с учетом взаимной заинтересованности, которые также решают вопросы вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом различных категорий населения, заключил Ильсур Хадиуллин.

Заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев подчеркнул в своем выступлении, что в прошедшем году благодаря слаженной работе Правительства Республики Татарстан и органов местного самоуправления была проделана большая работа по строительству спортивной инфраструктуры. «За 2020 год в Татарстане возведено 406 спортивных сооружений и сегодня их насчитывается 11 205 единиц, из них в сельской местности – 4 814 единиц», - отметил он.

Совместно с Министерством образования РТ, муниципальными районами и городскими округами республики активно ведется работа по развитию школьного и студенческого спорта. В рамках реализации республиканской программы строительства универсальных спортивных площадок и малозатратных спортивных сооружений. Всего с 2013 по 2020 годы построено 1085 спортивных площадок, в том числе 40 хоккейных коробок, 41 блочно-модульная лыжная база и 1 крытый футбольный манеж. В 2021 году завершено строительство 9 универсальных спортивных площадок и 2 блочно-модульных лыжных баз с мебелью инвентарем и оборудованием, а также завершается строительство 4 крытых футбольных манежей, сообщил Ильдар Садриев.

Он отдельно остановился на необходимости введения должностей спортивных специалистов, что позволит в будущем организовать работу с населением по месту жительства, развивать физкультурно-оздоровительную деятельность шаговой доступности, тем самым обеспечить широкое привлечение граждан и членов их семей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

На заседании также рассмотрели вопрос о ходе выполнения Плана совместных мероприятий органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан по итогам 15 съезда Ассоциации.

В работе президиума приняли участие Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, а также представители министерств и ведомств РТ. Главы муниципальных районов, городских и сельских поселений, руководители управлений образования приняли участие в режиме видеоконференцсвязи на местах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International