Обеспечить широкую реализацию муниципальными образованиями инициативных проектов

21 января 2021 г., четверг

Сегодня под руководством первого заместителя Председателя Высшего Совета Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления, Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко в формате ВКС состоялось очередное совещание с региональными Советами муниципальных образовании. В работе приняло участие 83 субъекта РФ.

Один из вопросов касался роли СМО субъектов РФ в обеспечении широкой реализации муниципальными образованиями практик инициативного бюджетирования (инициативных проектов). Со вступительным словом выступил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, который рассказал ключевые положения нового механизма, акцентировал внимание участников на наличии Методических рекомендаций по планированию расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в целях реализации инициативных проектов. Опытом работы СМО Самарской области по подготовке муниципалитетов к реализации Федерального законодательства об инициативных проектах поделился исполнительный директор Дмитрий Славецкий.

Также на совещании были рассмотрены вопросы подготовки к III Съезду ВАРМСУ, реализации совместного «сквозного» Плана работы ВАРМСУ и Советов муниципальных образований субъектов РФ в 2021 году и итоги работы профильных комиссий ВАРМСУ в 2020 г.

Иван Цецерский отметил, что в ближайшее время состоится ряд вебинаров при участии специалистов Госкорпорации «Росатом» по дальнейшему внедрению на муниципальном уровне проектов «Умный город». Также, он отметил, что Правлением ВАРМСУ подготовлен проект Порядка взаимодействия Советов муниципальных образований субъектов РФ с членами профильных комиссий ВАРМСУ.