По доброй традиции

29 августа 2017 г., вторник

Сегодня в Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил ключи от 100 служебных автомобилей лауреатам ежегодного республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований ко Дню Республики Татарстан.  В числе награжденных были 93 сельских поселения и 7 муниципальных учреждений двух городских округов республики, которые, соответственно, получили автомобили «Шевроле Нива» и микроавтобусы «Форд Транзит».  
В мероприятии перед парламентом Татарстана также участвовали Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин,  первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров и председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Минсагит Шакиров. 
Напомним, смотр-конкурс проводится Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» с 2011 года для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления и улучшения  качества жизни населения. В нынешнем году на республиканский этап было подано 200 заявок. Основными критериями их оценки, по традиции, стали: количество населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования и их отдаленность от райцентра (для сельского поселения), ввод жилья на одного жителя, темпы реализации на местах программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, содействие самозанятости граждан и ряд других показателей. 
Для городских округов, как и прежде, учитывались показатели деятельности муниципальных учреждений в соответствии с системой ведомственных показателей. 
«Есть у нас добрая традиция – семь лет подряд мы проводим смотр-конкурс, определяем лучшие муниципалитеты и вручаем им автомобили. Муниципалитет – это место, где формируется вся атмосфера отношения к власти. В своей работе мы уделяем огромное внимание развитию наших территорий и авторитету руководителей поселений, городов и районов республики», - подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к участникам мероприятия.
Регулярное обновление автотранспортного парка муниципальных образований, по мнению Президента, является одной из эффективных форм поддержки органов местного самоуправления республики. Всего за последние годы на места уже передано 1670 автомашин, благодаря которым муниципалы стали не только мобильнее, но и существенно повысили свой статус. 
«Хочу всех вас поздравить с наступающим Днем республики, поблагодарить за нашу совместную работу и пожелать, чтобы в каждом населенном пункте,  районе и городе проводились преобразования, которые нужны жителям Татарстана», – отметил Рустам Минниханов, завершая свое выступление.
Минсагит Шакиров сообщил, что на сегодняшний день все главы сельских поселений республики обеспечены служебным транспортом.
«Из 956 муниципальных образований республики 872 составляют сельские поселения. И все они в настоящее время «лошадные»», - констатировал факты глава муниципального сообщества. 
Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» также напомнил собравшимся, что с этого года в Татарстане при поддержке Президента Республики Татарстан строится 11 новых зданий исполкомов сельских поселений. В трех из них уже успели справить новоселья. 
«Органы государственной власти оказывают всемерную поддержку развитию муниципального сообщества Татарстана. Муниципалы,  в свою очередь, отвечают за такую заботу добросовестным трудом. Думаю, что муниципальные образования и впредь будут принимать самое активное участие в развитии Татарстана», - заметил Минсагит Шакиров, и поздравил всех собравшихся с наступающим Днем республики.
От имени победителей руководство Татарстана поблагодарила глава Сапеевского сельского поселения Азнакаевского района Фания Галиева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International