В Казани наградили лучшие 120 ТОСов республики

11 августа 2017 г., пятница

Сегодня в колонном зале Казанской Ратуши состоялось награждение 120 победителей и призеров республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан». В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Минсагит Шакиров, заместитель начальника Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Андрей Нефедов и другие официальные лица.
«Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем Послании Госсовету республики на текущий год подчеркнул, что успешное развитие Татарстана невозможно без поддержки и сопричастности жителей. Органам государственной и муниципальной власти необходимо находить еще более эффективные формы взаимодействия с населением, активно вовлекать общественность в реализацию в республике перспективных проектов, в том числе таких как территориальные общественные самоуправления», - подчеркнул Минсагит Шакиров в своем приветственном слове.
Сегодня в Татарстане осуществляют деятельность 366 ТОС, из которых 37 зарегистрированы в качестве юридического лица. Они стали активными помощниками и союзниками органов местного самоуправления. ТОС охвачено 37 процентов населения республики или 1,4 миллиона жителей.   Для координации действий органов ТОС и органов местного самоуправления Татарстана, обеспечения условий развития системы ТОС на территории республики в 2016 году решением президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» был создан Координационный совет территориального общественного самоуправления Республики Татарстан.
Надо сказать, что в республике созданы и функционируют механизмы поддержки территориального общественного самоуправления. Так, с 2014 года муниципалитеты Татарстана получают субсидию для ежемесячных компенсационных выплат руководителям ТОС. В текущем году на эти цели выделено бюджетом республики более 69 миллионов рублей.
С 2015 года проводится конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан» с общим призовым фондом в 50 миллионов рублей. Сумма грантов для ТОС, показавших самые высокие результаты работы, варьируется от 160 до 665 тысяч рублей.
«Любое хорошее дело всегда нуждается в поддержке. Эти 120 грантов являются мотивацией для дальнейшего совершенствования вашей работы, трудностей в которой очень много. Привлечь людей, зажечь их, вовлечь в движение самоуправления территорией – дело не простое. Для этого нужно быть настоящим лидером. В этом зале собрались именно такие неугомонные, неспокойные люди, которым больше всех надо. Хотелось бы, чтобы таких как вы было в нашей республике больше», - заметил глава муниципального сообщества республики.
По мнению первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, сегодня территориальные общественные самоуправления являются востребованной формой реализации инициатив жителей.
«За последние три года ТОСы республики сделали большой шаг вперед, стали достаточно авторитетным и влиятельными общественным институтом. Этому во многом способствует поддержка Президента Татарстана Рустама Минниханова. Что особенно важно, растет уровень гражданского самосознания, люди учатся решать задачи на местах, понимая, что окружающее, в первую очередь, зависит от нас самих», – отметил Рустам Нигматуллин.
От имени победителей и призеров конкурса слова благодарности в адрес руководства республики и Ассоциации «Совета муниципальных образований Республики Татарстан» выразила председатель ТОС «Новое Юдино» г. Казани Наталья Жигалова. Под занавес мероприятия было сделано традиционное коллективное фото на память.