С заботой о погостах

5 мая 2017 г., пятница

5 мая в Совете муниципальных образований РТ состоялось совещание по вопросам организации содержания и охраны кладбищ в Татарстане. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием всех городов и муниципальных районов республики. В работе совещания в Казани приняли участие Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр строительства и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, ответственные работники Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Госсовета РТ, представители министерств и ведомств.

На совещании рассматривались актуальные вопросы, касающиеся выполнения поручений Президента РТ относительно содержания и охраны кладбищ.

Председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров в своем выступлении подробно проанализировал проблемы, существующие в этой области. Сегодня на территории республики расположено 3 453 кладбища, из них 3 247  - в сельских поселениях. Из общего количества кладбищ  3 011 действующих, 376 - закрытых кладбищ. Плюс к этому, 66 кладбищ имеется в  упраздненных населенных пунктах. Органы местного самоуправления сталкиваются с целым рядом проблем при организации похоронного дела и оказании ритуальных услуг. Среди них - участившиеся случаи вандализма, отсутствие подъездных путей, необходимость капитального ремонта ограждений.

Выявлено также отсутствие четкого правового регулирования по целому ряду вопросов. Среди них: статус мест погребения, правовой режим земель кладбищ, допустимые формы собственности на земли мест погребения, возможность передачи муниципальных земель кладбищ в хозяйственное ведение, оперативное управление, аренду и т. п.; правовой статус специализированной службы по вопросам похоронного дела (как органа местного самоуправления, муниципальной организации или любого хозяйствующего субъекта, наделенного данным статусом); определение органа или организации, уполномоченных осуществлять выделение мест под захоронение, регистрацию захоронений, установление режима работы мест погребения, в т. ч. регулирование пропуска на территорию кладбища.

В выступлениях представителя МВД РТ, исполкома г. Казани рассматривался опыт содержания и охраны кладбищ, предлагались различные варианты решения существующих проблем.

В обсуждении проблем и путей их решения приняли участие Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, представители мусульманской и православной конфессий.

По итогам заседания было принято решение организовать работу по решению вопросов с постановкой территорий кладбищ на кадастровый учет, приведению их организационно-правового статуса в соответствие с требованиями законодательства. Решено также обобщить предложения из городов и районов республики и с учетом этого подготовить окончательные рекомендации по рассмотренным вопросам.