Хозяева своих территорий

21 апреля 2017 г., пятница

Муниципалитеты являются основой нашего государства. Такую точку зрения высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления в Казанском Кремле. 
На праздничном приеме также участвовали Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Минсагит Шакиров, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов и заслуженные ветераны органов местного самоуправления. 
«Без муниципалитетов сегодня невозможно представить какую-то перспективу. Основная часть нагрузки, ответственности за взаимоотношения с людьми, ответственность за действия всех уровней власти, всех властных структур приходится, в первую очередь, на вас», - заявил в приветственной речи Рустам Минниханов, обращаясь к сидящим в зале муниципальным работникам. 
По словам Президента РТ, приоритетной задачей для руководства республики остается развитие территорий и повышение качества жизни населения на местах. На это направлено и большинство реализуемых в Татарстане республиканских программ. 
«В принципе за последние годы мы многое сделали. Каждый год мы формируем наши республиканские программы – их свыше 30. Сегодня есть еще одна наша программа, которая касается поликлиник. У нас в очень плачевном состоянии есть поликлиники в городах. Эти проекты будут реализовываться. Потому что оценку власти дают люди, которые сейчас трудятся на местах», - подчеркнул Рустам Минниханов, поздравил всех муниципалов республики с профессиональным праздником, и пообещал им дальнейшую поддержку.  
В завершении своего выступления Президент республики вручил государственные награды и благодарности Президента РТ. Кроме того, Рустам Минниханов вручил сертификат на 50 служебных автомобилей марки Ford Mondeo для исполкомов муниципальных районов и городских округов Татарстана главе муниципального сообщества Татарстана Минсагиту Шакирову. 
В своем ответном слове председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» отметил, что за последние одиннадцать лет в республике общими усилиями удалось выстроить систему, которая позволила органам местного самоуправления стать полноценными хозяевами своих территорий. 
«В результате реформы местного самоуправления публичная власть начала полноценно работать на самом близком к населению уровне – в масштабах сельских и городских поселений. Сейчас уже с полной уверенностью можем говорить, что поселенческие органы местного самоуправления заработали и приняли на себя ключевые функции по непосредственному обеспечению жизнедеятельности людей на местах», - заметил Минсагит Шакиров, и выразил слова глубокой благодарности руководству республики за повседневное внимание к проблемам органов местного самоуправления. 
Минсагит Шакиров напомнил, что система местного самоуправления Татарстана является в настоящее время самой представительной в России, и включает в себя 956 муниципальных образований (2 городских округа, 43 муниципальных района, 39 городских и 872 сельских поселений), в которых работают около 6500 муниципальных служащих и около 7700 депутатов представительных органов власти.  
«Время ставит перед муниципальным управлением новые задачи. Статус работников органов местного самоуправления не дает нам права стоять на месте, требует от нас не только разнообразия организационных форм, но и повседневной, кропотливой, вдумчивой работы с населением, работы во благо нашей республики», - сказал председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ».
Завершая свое выступление, он заверил руководство Татарстана, что муниципалитеты и впредь будут вносить весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, а также поздравил собравшихся в зале с Днем местного самоуправления.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International