Земляки под крылом Совета

20 января 2017 г., пятница

Объединения земляков играют сегодня важную роль в общественно-культурной жизни столицы республики, многих других крупных городов Татарстана. Работа землячеств, может быть, не всегда получает должный общественный и информационный резонанс, но она весьма важна с точки зрения интеграции горожан миллионного города в группы общения, взаимной поддержки, создания возможностей проведения совместных культурно-досуговых мероприятий. Объединяя людей разных национальностей и вероисповедания, возраста, представителей различных профессий, землячества придают многообразной жизни Казани неповторимый колорит сплава уникальных особенностей духовной культуры, менталитета, обычаев и традиций, присущих уроженцам различных уголков Татарстана.
В конце прошлого года на совещании руководителей землячеств, проведенном по инициативе Совета муниципальных образований РТ, было принято решение о создании при последнем Координационного совета землячеств. Решение логичное, поскольку Совет муниципальных образований РТ по специфике своей работы представляет интересы всех муниципальных образований Татарстана, откуда, в конечном счете, и ведут свои родословные землячества, созданные в Казани, в Челнах, Нижнекамске и других городах.
19 января 2017 года в Казани состоялось очередное, второе по счету, заседание Координационного совета землячеств, которое провел председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров. Прошедшее заседание можно с полным правом назвать организационным, подобный формат определили вынесенные на обсуждение вопросы. Участники мероприятия обсудили проект Положения о Координационном совете и другие оргвопросы. 
Председатель Координационного совета, руководитель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров в своем выступлении обозначил свое видение целей и задач работы Совета землячеств, отметив, при этом, что все объединения, вне зависимости от экономического потенциала, количества населения городов или районов, которые они представляют, являются равноправными членами Совета. Основная задача же объединения под «крылом» Совета муниципальных образований РТ заключается в укреплении связей землячеств, развитии совместных проектов, способствующих укреплению культурного, социального-экономического потенциала городов и районов республики. 
Участники совещания решили принять ряд поправок в предложенное для обсуждения Положение, включив пункт о членстве в Совете землячеств, созданных не только в Казани, но и в других городах республики. Оживленная дискуссия развернулась при обсуждении конкретных задач работы Совета. Участники, согласившись с необходимостью доработки предложенного к обсуждению проекта, договорились собрать предложения и утвердить Положение с учетом выработки единой точки зрения.  
На заседании избрали также заместителя председателя Координационного Совета - им стала руководитель землячества Алексеевского района Валентина Липужина, известный в республике общественный деятель, обладающая огромным опытом работы на различных должностях в органах государственной власти республики.  
Немало предложений  от участников заседания поступило в отношении перспективного плана работы Совета. В перечне направлений деятельности есть такие направления, как сотрудничество с Региональной общественной организацией «Землячество Татарстана» (созданной при Постпредстве РТ в Москве), обмен опытом работы землячеств на заседаниях Координационного совета, организация и проведение конференций, семинаров, «круглых столов» по вопросам землячеств и др.  
Минсагит Шакиров обратил внимание руководителей землячеств на то, что активизация их работы в рамках нового Совета, безусловно, потребует и каких-то финансовых источников, требующихся для проведения мероприятий, выпуска полиграфической продукции, информационного сопровождения деятельности, поощрения лучших землячеств. Глава Совета муниципальных образований РТ предложил всем руководителям «земляческого» движения совместно думать над возможностями решения этих вопросов. 
Члены Координационного Совета приняли также решение о необходимости собираться не реже чем одни раз в полгода, что, безусловно, не исключает возможности созыва заседаний в более короткие промежутки времени. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International