Муниципалы станут мобильнее

17 августа 2016 г., среда

Сегодня в Совете муниципальных образований Республики Татарстан состоялось итоговое заседание оргкомитета ежегодного республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований ко Дню Республики Татарстан. Мероприятие с участием заместителя руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - начальника Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Ильнура Гарипова, председателя комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберта Хабибуллина, заместителя министра юстиции Республики Татарстан Мухарряма Ибятова, секретаря Казгордумы Людмилы Андреевой и других экспертов провел председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров. 
Напомним, смотр-конкурс проводится Советом муниципальных образований Республики Татарстан с 2011 года для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления и улучшения  качества жизни населения. 
В нынешнем году на конкурс было подано 202 заявки против 201 в 2015году. Основными критериями их оценки стали: количество населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования и их отдаленность от райцентра (для сельского поселения), среднегодовая численность постоянного населения сельского поселения, его налоговые и неналоговые доходы в расчете на одного жителя, количество поголовья крупного рогатого скота (для сельского поселения), ввод жилья на одного жителя, темпы реализации на местах программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, содействие самозанятости граждан, расходы сельского поселения на благоустройство, криминогенная обстановка, социально-культурная и спортивная жизнь. 
Для городских округов, как и прежде, учитывались показатели деятельности муниципальных учреждений в соответствии с системой ведомственных показателей.
Победителями смотра-конкурса по решению оргкомитета стали 93 муниципальных образования, а также 7 муниципальных учреждений Казани и Набережных Челнов. По традиции в преддверии Дня Республики Татарстан  они получат из рук Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и главы муниципального сообщества республики Минсагита Шакирова ключи от легковых автомобилей «Шевроле-Нива» и дипломы Совета муниципальных образований Республики Татарстан.  
С протоколом конкурса и полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International