Стимул для ТОС

21 июля 2016 г., четверг

Вчера в  Совете муниципальных образований РТ состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ».
Мероприятие, с участием первого заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марата Гафарова, заместителя министра юстиции РТ Мухарряма Ибятова, заместителя начальника Управления по работе с территориями Президента РТ Андрея Нефедова и других экспертов, провел Председатель Совета муниципальных образований РТ и руководитель конкурсной комиссии Минсагит Шакиров. 
В своем вступительном слове глава муниципального сообщества республики напомнил, что конкурс с общим призовым фондом в 50 миллионов рублей проводится Советом муниципальных образований РТ с 2015 года. Он призван повысить эффективность деятельности территориальных общественных самоуправлений, развить и стимулировать деловую и социальную активность населения в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения на территории муниципальных образований.
В прошлом году победителями и призерами конкурса стали 120 ТОСов республики. Большая часть – 2/3 от всей суммы полученных ими грантов была потрачена на благоустройство территорий, парков, скверов. Часть призовых ТОСы вложили также на проведение мероприятий, закупку подарков, праздничного реквизита, установку камер видеонаблюдения в общественных местах.
С основным докладом на заседании выступила начальник юридического управления Совета муниципальных образований РТ Луиза Курманова. Она сообщила, что конкурс стартовал 8 июня текущего года и состоял из двух этапов.  Первый – муниципальный этап – проходил в районах, по итогам которого 169 участников (в прошлом году было 167 заявок) заявились на республиканский этап конкурса. 
Для создания равных конкурентных условий, участники конкурса как и прежде соревновались в трех группах. К первой были отнесены городские округа Казань и Набережные Челны, ко второй - города с населением более 60 тысяч человек, к третьей – городские поселения, где проживают меньше 60 тысяч населения, и сельские поселения.    
Конкурсные работы оценивались по нескольким критериям. В ходе их анализа, в частности, учитывались работа ТОС с обращениями жителей, участие руководителя ТОС в составе совещательных и иных органов при органе местного самоуправления, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа ТОС,  уровень поддержки ТОС социально уязвимых категорий граждан, вовлеченность претендента в благоустройство и озеленение территории, полнота освещения деятельности ТОС в СМИ. 
При этом, учитывая разные принципы и уровень организации тосовского движения в Казани и Набережных Челнах, конкурсные работы из этих двух городов, как и в прошлом году, рассматривались отдельно друг от друга. Аналогичная судьба постигла городские и сельские ТОСы, избежавших прямой конкуренции между собой.
В результате предусмотренные бюджетом конкурса 120 грантов (их сумма варьируется от 160 до 665 тысяч рублей) были распределены следующим образом:
* Казани – 20 грантов (5 за первое, 4 за второе, 3 за третье, 4 за четвертое, 4 за пятое места);
* Набережным Челнам – 22 грантов (6 за первое, по 4 за второе, третье, четвертое и пятое места);
* городам с численностью населения 60 тысяч и более человек – 42 гранта (11 за первое, 7 за второе, 7 за третье, 9 за четвертое и 8 за пятое места);
* городские поселения с населением менее 60 тысяч человек – 31 грант (7 первых, 4 вторых, 5 третьих, 7 четвертых, 8 пятых мест);
* сельские поселения – 5 грантов с первого по пятые места.

С протоколом заседания конкурсной комиссии и списком победителей можно ознакомиться здесь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International