ТОС вам в помощь

23 мая 2016 г., понедельник

Хорошую возможность объединиться и сплотиться для решения повседневных задач на отдельно взятой территории проживания сегодня татарстанцам предоставляюттерриториальныеобщественные самоуправления (далее – ТОС), число которых за последние три года выросло в 3,5 раза. В настоящее время в Татарстане осуществляют деятельность 347 ТОС, которые стали активными помощниками и союзниками местных органов власти.
О лучших практиках развития тосовского движения в республике и трудностях его становления 20 мая говорили в Альметьевске в ходе выездной конференции по актуальным вопросам деятельности ТОС в Татарстане. Делегатами форума, организаторами которого выступили Совет муниципальных образований РТ и муниципальное образование « город Альметьевск», стали руководители территориальных общественных самоуправлений из 24 муниципальных районов и 2 городских округов. В работе конференции участвовали председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, депутат Госдумы России Ринат Хайров, члены Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению во главе с председателем Альбертом Хабибуллиным, ответственные работники Аппарата Президента РТ, министерств и ведомств республики.
Местом проведения конференции Альметьевск был выбран не случайно: первые институты общественного самоуправления здесь появились еще 16 лет назад, а базой для них стали социально-педагогические комплексы, организованные в нефтеграде в восьмидесятых годах прошлого века. Сегодня в городе и районе действуют в общей сложности 37 территориальных общественных советов местного самоуправления (далее – ТОСМС). С деятельностью некоторых из них участники мероприятия смогли ознакомиться во время практической части форума. 
- Территориальное общественное самоуправление остается важным и перспективным институтом развития местного самоуправления в целом, - отметил, выступая на пленарном заседании конференции, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров. -    И, как мы наглядно убедились сегодня на примере Альметьевска, ТОСы эффективно действуют и развиваются там, где местная власть поворачивается к ним лицом.
Тогда как в отдельных муниципалитетах даже не в состоянии предоставить своим  ТОСам помещения для работы (крышу над головой сегодня не имеют 91 ТОС республики), не говоря уже об изготовлении для них информационных стендов.
Напомним, в республике при непосредственном участии Совета муниципальных образований РТ проделана большая работа по организации государственной поддержки ТОСам. С 2014 года муниципалитеты Татарстана получают субсидию для ежемесячных компенсационных выплат руководителям ТОС. В текущем году на эти цели выделено бюджетом более 69 миллионов рублей. Хорошим стимулом в активизации деятельности ТОС послужило и учреждение в 2015 году республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан», в рамках которого 120 ТОСов получили гранты на сумму в 50 миллионов рублей. Одновременно, многие наши ТОСы умело используют в своей работе ресурсы бизнес-сообщества. Лидеры по этому показателю альметьевские, набережночелнинские, нижнекамские, лениногорские общественники. 
В Татарстане повышается вера в ТОС, хотя, по мнению Минсагита Шакирова, в некоторых наших муниципалитетах их создание все еще носит формальный характер. Скажем, в ряде районов городские ТОСы охватывают территорию, на которой проживают 40 человек.
- Если уж организовывать ТОС, то, по крайней мере, в микрорайоне и привлекать к его работе больше авторитетных людей, готовых лично участвовать в улучшении условий жизни на своей территории и повести за собой остальных, - подчеркивает председатель Совета муниципальных образований РТ.  - При этом, нельзя увлекаться созданием этих общественных институтов в сельских поселениях, где местная власть и так доступна населению.
Как считает Минсагит Шакиров, пока татарстанские ТОСы в ходе практической деятельности не всегда готовы использовать в полной мере свои потенциальные возможности. В частности, совсем забывают о своем праве законотворческой инициативы, которое предоставлено им 131-м Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления». Вывести тосовское движение республики на совершенно иной, качественный уровень развития призван созданный буквально на днях Координационный совет территориального общественного самоуправления республики при Совете муниципальных образований РТ.
      
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International