Порядок в доме

19 ноября 2015 г., четверг
Девять населенных пунктов Татарстана стали призерами Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2014 года. 
В их числе города Альметьевск (II категория -  городские поселения или городские округа с населением от 100 тысяч человек и более), Мамадыш и Азнакаево (III категория - городские поселения или городские округа с населением до 100 тысяч человек). Среди сельских поселений с населением от 5 тысяч человек и более (IV категория) самыми благоустроенными названы поселки городского типа Высокая Гора Высокогорского района и Актюбинский Азнакаевкого района. В V категории (сельские поселения с населением от 3 до 5 тысяч человек) победили Красногорское сельское поселение Мамадышского района и поселок зверосовхоза Бирюлинский Высокогорского района. И наконец, среди сельских поселений с населением до 3 тысяч человек (VI категория) дипломы Правительства Российской Федерации получат Шишинерское сельское поселение Балтасинского и Крым-Сарайское сельское поселение Бавлинского районов. 
Конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» ведет свою историю с 1998 года. При выборе победителя учитываются результаты работы органов местного самоуправления по развитию ЖКХ и повышению благоустроенности за отчетный год. В частности, оцениваются усилия местных властей по таким направлениям, как повышение качества и объемов предоставляемых населению услуг, архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия, состояние транспортного обслуживания населения, обеспечение безопасности дорожного движения и другие.
Главные цели конкурса – стимулирование органов местного самоуправления, развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности территорий.
В общей сложности для участия в конкурсе в текущем году было направлено 69 заявок из 17 субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем ряд муниципалитетов были сняты с участия в конкурсе в связи с недостоверностью представленной ими информации.
В рамках конкурса ежегодно награждаются самые благоустроенные городские поселения в трех категориях: являющиеся административными центрами субъектов РФ, с населением от 100 тысяч человек и с населением до 100 тысяч человек. В этих категориях могут участвовать в том числе внутригородские территории городов федерального значения. Призовые места среди сельских поселений также распределяются по трем категориям: к IV категории относятся сельские поселения с населением от 5 тысяч человек, к V категории - с населением от 3 до 5 тысяч человек и к VI категории - с населением до 3 тысяч человек.
По результатам конкурса также будут вручены специальные призы Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и благодарственные письма Минстроя России за вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования в 2014 году.
Дата проведения церемонии награждения победителей конкурса будет определена позднее.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International