Безоговорочная победа

14 сентября 2015 г., понедельник
Центральная избирательная комиссия республики приняла постановление о результатах выборов Президента Татарстана, состоявшихся 13 сентября. Победителем признан исполняющий обязанности главы республики Рустам Минниханов, за которого проголосовали 2,3 миллиона татарстанцев, что составляет 94,4% избирателей.
Председателя регионального отделения КПРФ Хафиза Миргалимова на выборах поддержали 62,5 тысячи человек, что составляет 2,5%, за главу регионального отделения партии "Справедливая Россия" Рушанию Бильгильдееву отдали голоса 40,9 тысячи человек, что составляет 1,6%. Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Руслан Юсупов набрал 19,7 тысячи голосов - 0,8% от общего числа.
Последний раз прямые выборы Президента в Татарстане проходили в 2001 году.
Всего в воскресных выборах в Татарстане приняли участие 2,4 миллиона избирателей, явка составила 84,2%. Досрочно проголосовали 119 тысяч человек (4,1% избирателей).
Торжественная церемония вступления в должность Президента Татарстана Рустама Минниханова пройдет в концертном зале имени Салиха Сайдашева в Казани 18 сентября, сообщается на сайте республиканского парламента. По закону до 1 октября глава региона должен представить парламенту ежегодное послание.