Кто хочет стать миллионером?

26 марта 2015 г., четверг
Сегодня в Совете муниципальных образований РТ состоялось итоговое заседание организационного комитета ежегодного республиканского конкурса по предоставлению грантов сельским поселениям. Вел заседание Председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров. 
Открывая мероприятие, он напомнил, что конкурс проводится по инициативе Совета муниципальных образований РТ и при поддержке Президента Татарстана с 2013 года. Его целью является стимулирование муниципалитетов республики к повышению уровня социально-экономического развития и качества жизни населения, а также совершенствование механизмов привлечения дополнительных ресурсов для решения задач местного значения.
Эффективность работы органов местного самоуправления в рамках конкурса оценивается по семи критериям. В их числе: налоговые и неналоговые доходы сельского поселения в расчете на одного жителя, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 100 человек, поголовье крупного рогатого скота и т.д. При этом количество грантов каждому муниципальному району напрямую зависит от численности жителей сельских поселений, входящих в его состав. Чтобы охватить максимальное число поселений, победители не могут участвовать в конкурсе в течение трех следующих лет.
За два года в конкурсе уже приняли участие 443 сельских поселения из 43 муниципальных районов региона. Победителями стали 208 сельских поселений, вырученные средства были потрачены ими на ремонт внутрипоселковых дорог, водоснабжение, покупку различной техники для благоустройства поселений и решение иных социально значимых местных вопросов.
В текущем году на конкурс было подано 217 заявок из всех наших районов. Победителями, как и прежде, были признаны 104 сельских поселения, каждое из которых получит по 1 миллиону рублей. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International