Камская агломерация подписала соглашение о сотрудничестве

24 декабря 2019 г., вторник

Сегодня, 24декабря, в стенах Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» в рамках выполнения Плана совместных мероприятий органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан 2019 состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между муниципальными образованиями Республики Татарстан, входящими в состав Камской агломерации.

Участие принял Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Э.С. Губайдуллин, Мэр города Набережные Челны Н.Г. Магдеев, Глава Нижнекамского муниципального района А.Р. Метшин, Руководитель Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Р.М. Нуриев, Глава Заинского муниципального района Р.Г. Каримов, Глава Тукаевского муниципального района Ф.М. Камаев, Глава Менделеевского муниципального района В.С. Чершинцев, представители  Министерства экономики Республики Татарстан, а также аппарат Совета муниципальных образований Республики Татарстан.

Камская агломерация - полицентрическая агломерация, формируется четырьмя городскими ядрами: городами Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга и Менделеевск. В агломерационные процессы вовлечены также территории Тукаевского и Заинского муниципальных районов.

Соглашение подписывается в целях налаживания системы межмуниципального сотрудничества, разработки и реализации стратегий муниципальных образований с опорой на саморазвитие.

"Этот важный документ позволит еще более плотно и продуктивно организовать работу по актуальным вопросам деятельности агломерации и реализовать наши совместные проекты. В ближайшее время нам предстоит  утвердить план дальнейшей работы и приступить к планомерной деятельности по  реализации совместных проектов", - отметил Мэр города Набережные Челны Наиль Гамбарович Магдеев.

Подписание соглашения между муниципалитетами Камской агломерации является важным этапом в реализации Стратегии-2030 на пути повышения эффективности межмуниципального взаимодействия, а также нормативной основой для реализации муниципалитетами совместных проектов.

Для справки:

Всего в республике Татарстан выделены три агломерации – Казанская, Камская и Альметьевская. В 2018 году подобное соглашение подписала Казанская агломерация (город Казань, Лаишевский, Зеленодольский, Пестречинский, Верхнеуслонский).