В Государственном Совете РТ состоялся круглый стол на тему реализации программы самообложения в Республике Татарстан

21 ноября 2019 г., четверг

В муниципалитетах Татарстана проходят сходы граждан и референдумы по вопросам самообложения, на которых жители определяются с тем, какие конкретно объекты они планируют благоустроить в следующем году и обсуждают стоимость предстоящих работ. Традиционно, согласно республиканскому законодательству, на каждый собранный населением рубль из республиканского бюджета на эти цели будет выделено еще четыре. Сходы граждан именно поэтому проводятся в ноябре - декабре, чтобы учесть предстоящие расходы в республиканском бюджете, своевременно профинансировать одобренные гражданами проекты и в летний период начать их реализацию. Сегодня в Государственном Совете прошел круглый стол, на котором обсудили детали проходящей кампании. Провел заседание заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

В Татарстане самообложение граждан практикуется с 2013 года. Собранные средства направляются в основном на решение задач, по которым прямого финансирования в местном бюджете не предусмотрено, или его недостаточно. Делается это с согласия и по предложениям самих участников сходов и встреч. В этом году местные референдумы состоятся в 54 поселениях и 33 муниципальных районах, сходы – в 2323 населенных пунктах и 826 поселениях во всех районах. В настоящее время уже состоялось 792 схода.

«В последнее время в республике ведется большая работа в рамках самообложения, - подчеркнул Марат Ахметов, открывая совещание, - облик наших сел и деревень меняется на глазах». Механизм самообложения он назвал эффективным инструментом не только благоустройства, но и повсеместного вовлечения граждан в процесс решения вопросов местного значения. «Любой человек, вложивший свой рубль, будет очень бережно относиться к результатам совместного труда», - считает Марат Ахметов.

По словам заместителя главы парламента, в 2013 – 2018 году на решение вопросов местного значения в рамках программы самообложения из бюджета республики было выделено 4,2 млрд. рублей. В 2018 году в референдумах и сходах приняли участие жители всех 856-ти сельских поселений, от населения было собрано 220 млн. рублей. В этом году татарстанцы собрали 242 млн. рублей, из бюджета республики будет выделено более 1 млрд. рублей.

Собранные средства, как отметил Марат Ахметов, чаще всего используются на строительство и ремонт сельских дорог, водоснабжение, благоустройство кладбищ.  

Апробированная в Татарстане схема самообложения начала внедряться в 34-х других регионах России.

Среди районов республики наиболее активным участником программы Марат Ахметов назвал Кукморский район. Как рассказал глава Кукморского района Сергей Димитриев, в районе за счет средств самообложения построено и отремонтировано 150 км дорог, благоустроены практически все кладбища, в селах установлены светодиодные светильники, обновлены пожарные гидранты.         «В этом году активность населения также велика, - подчеркнул Сергей Димитриев, - в среднем с каждого человека, проживающего в нашем районе, мы собираем 600 рублей, однако есть поселения, например, деревня Октябрина, где жители предположили собрать больше.  

В Лебединском сельском поселении глава Алексеевского района, как отметил глава поселения Юрий Тюкарев, зимой всегда была проблема с очисткой дорог от снега, благодаря поддержке сельчан купили трактор, и дороги теперь всегда чистые. Кроме того, лебединцы создали свой пункт пожарной охраны и содержат пожарные машины в полной боевой готовности. За последние годы решили проблему уличного освещения, свет по желанию жителей провели даже к роднику, обустроили там купель.   

Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин предложил «усилить собранный людьми рубль» средствами меценатов и благотворителей, которые также участвуют в программах благоустройства.  

«Секрет успеха программы самообложения в сельских поселениях прост, - считает председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, - он кроется в доверии. Активное участие граждан в программе зависит, прежде всего, от доверия к своему главе. Сама же программа позволяет реализовать все предложения татарстанцев по благоустройству поселений».

Проведение референдумов и сходов граждан запланировано на ближайшие три воскресенья – 24 ноября, 1 и 8 декабря. Подробную информацию можно узнать в своем муниципалитете.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International