Состоялась итоговая сессия Дрожжановского муниципального района

20 февраля 2019 г., среда

Сегодня под председательством Главы Дрожжановского  муниципального района Марата Гафарова  состоялось отчетное XXXIV - е заседание Совета Дрожжановского  муниципального района, где были обсуждены итоги 2018 года и поставлены задачи на 2019 год.

В работе заседания приняли участие: депутат Государственного Совета РТ пятого созыва, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, представители министерств и ведомств Республики Татарстан, ответственные работники Аппарата Президента РТ, прокурор района, ветераны труда, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители общественных объединений, средства массовой информации.

«Об итогах социально-экономического развития Дрожжановсокого  муниципального района за 2018 год и задачах на 2019 год»  с докладом выступил Глава района Марат Гафаров , в прениях участие приняли: директор ООО «Государев Амбар» Васил Салахов, глава Большеаксинского СП Алексей Храмов.

В своём докладе Марат Гафаров отметил, что главным ресурсом развития района является его экономический потенциал.

-Основной вклад в социально-экономическое развитие района вносят аграрии. Наш район – сельскохозяйственный. Сельское хозяйство ориентировано на производство зерна, возделывание технических и кормовых культур. Основные отрасли животноводства – мясо-молочное скотоводство. Сельскохозяйственным производством в районе занимаются – 5 сельскохозорганизаций различных форм собственности, 58 крестьянских (фермерских) и  7944 личных подсобных хозяйств.

Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2018 год составил – 1,89 млрд. рублей, с индексом производства - 100% к 2017 году. В отрасли растениеводства получено -102% всего валовой продукции, в животноводстве  соответственно -98 %.   По итогам года в сельскохозяйственных организациях получено – 1,48 млрд. рублей выручки, рост к уровню 2017 года – 103%. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве достигла – 18 324 рублей,-сказал Глава района.

Хлеборобы Дрожжановского района в 2018 г. собрали по 23,1 центнера с гектара, валовый сбор зерна составил 82,4 тыс.тонн. Сделан хороший задел под урожай будущего года. В полном объеме засыпаны семена яровых зерновых культур. Под урожай 2019 года посеяно 12,9 тысяч гектаров озимых культур (35% от зернового клина), вспахано свыше 47 тыс. гектаров зяби (100% пашни).

Весомую роль в экономике хозяйств играет и развитие животноводства.   На 1 января 2019 года в хозяйствах всех категорий (кроме ЛПХ) поголовье крупного рогатого скота составило 14396 голов, к уровню прошлого года - 102%, в том числе коров –  4660 голов.   Объем производства молока за год составил 24 702 тонны, к уровню прошлого года - 98%. (21 место в РТ) Надой на 1 корову составил 5301 кг (по РТ – 5553 кг). Произведено мяса на убой  1854 тонны, рост к уровню прошлого года составил 102%.

Марат Ринатович остановился и на реализации республиканских программ, как в сельском хозяйстве, так и в образовании, культуры, спорта  и здравоохранения.    Отметил, важность  развития системы сельскохозяйственной кооперации. В то же время заострил внимание на  дефицит кадров в сельском хозяйстве.

- Дальнейшее повышение благосостояния граждан, обеспечение устойчивого экономического развития района невозможно без активного развития малого бизнеса. Доля занятых в этой сфере   составляет  18%  занятого в экономике района населения. На сегодняшний день на территории муниципального района зарегистрировано всего 429 субъектов малого и среднего предпринимательства,-отметил Марат Ринатович. -Наряду с традиционными видами деятельности, как торговля и производство молока и мяса, нам необходимо развивать  переработку сельхозпродукции, продавать готовую продукцию, а не сырьё, создавать линии по фасовки и глубокой заморозки овощей и ягод. Работа по созданию условий для развития бизнеса, повышение активности и увеличение доли субъектов малого предпринимательства будет одним из основных наших приоритетных направлений и в 2019 году. 

-Наиболее значимая и ответственная для нашего района является республиканская программа «Водоснабжение на селе», так как острой проблемой для района является отсутствие в населенных пунктах качественной централизованной питьевой воды.В целях решения этой проблемы, начиная с 2014 года, благодаря поддержке Президента республики, на территории района ведутся масштабные работы по строительству водопроводных сетей. Всего за 2014 - 2018 годы проложено более 324 км магистральных и внутрипоселковых водопроводных сетей, пробурена 1 скважина, обустроены 10 каптажей родников, установлены 22 насосные станции, обустроен 21 подземный резервуар на 1760 куб.метров питьевой воды и т.д.. В текущем году предусмотрено строительство сетей водоснабжения в 5 населенных пунктах района - Старое Дрожжаное, Новое Дрожжаное, Чувашское Дрожжаное, Новые Ишли, Новые Какерли, Старые Чукалы,-подчеркнул Глава района.

Марат Гафаров отдельно остановился и поставил задачи перед руководителями в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта. Сделал анализ работы по оказанию государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам и тд.

Подводя итог Глава района Марат Гафаров сказал, что судьбу района определяют люди, которые в нём живут и поэтому потребуется проявить максимум усилий, самоотдачи для  решения многих задач. Пожелал успехов в работе!

Заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов  в своем выступлении отметил, что в Дрожжановский  район довольно успешно решает свои задачи, но  есть резервы и для  достижения наибольших экономических  показателей.

В отдельности он нацелил внимание на сельское хозяйство, развитию производства, малого и среднего бизнеса.  

-Дрожжановский район - «Форпост» Татарстана. Вы находитесь  между Ульяновской областью и Чувашской Республикой.  У района есть возможность работать более эффективно и с лучшими показателями,-подчеркнул  Юрий Камалтынов. 

На заседании Совета также был рассмотрен вопрос о назначении руководителя Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района. Открытым голосованием на данную должность был избран Данис Абдулхарисович Сатдинов.

В завершении  заседания Юрий Камалтынов  и Марат Гафаров наградили почетными медалями и грамотами жителей муниципального района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International