У ТОС республики Татарстан перспективное будущее

3 июля 2018 г., вторник

Сегодня под председательством Экзама Губайдуллина состоялось заседание Координационного совета территориального общественного самоуправления в Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, заместитель начальника Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Тимур Ахметвалеев, заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Тимур Зарипов, заместитель министра юстиции Республики Татарстан Мухаррям Ибятов, начальник отдела развития муниципальных образований Министерства экономики Республики Татарстан Эмиль Каргин и члены координационного совета  - председатели ТОС муниципальных районов республики.

В повестку дня заседания было вынесено 5 вопросов, среди них о грантовой поддержке территориальных общественных самоуправлений; об учете в законодательстве Российской Федерации особенностей создания и деятельности территориальных общественных самоуправлений; о создании автономной некоммерческой организации, объединяющей территориальные общественные самоуправления в Республике Татарстан. Также обсудили вопрос об обучении руководителей ТОС в рамках курсов повышения квалификации на базе ВШГМУ КФУ.

Открывая заседание, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин обратил внимание на две важнейшие тенденции, которые в ближайшем будущем будут существенно влиять на создание и работу ТОС.

«Первая - это тенденция кооперирования, объединения ТОС в различные сообщества и ассоциации. Представители ТОС прекрасно понимают, что в одиночку очень трудно решать стоящие перед ними проблемы. Исходя из этого, ТОС стараются кооперировать свои усилия и имеющиеся ресурсы для решения насущных вопросов», - отметил он.

Примером такого объединения усилий ТОС на республиканском уровне является Координационный совет ТОС, который за относительно небольшой срок своего существования стал эффективной площадкой выработки согласованных позиций по актуальным вопросам работы ТОС.

«Вторая тенденция развития ТОС состоит в настоятельной необходимости отражения особенностей ТОС в действующем законодательстве. К настоящему времени Министерством юстиции Российской Федерации разработан пакет изменений в федеральное законодательство, которые призваны облегчить создание и работу ТОС», - отметил Экзам Губайдуллин.

Далее участники заседания заслушали доклады по основным вопросам. Обсудив проблемы, волнующие председателей ТОС, по итогам встречи был принят протокол.