Муниципалитеты на страже народных промыслов

22 мая 2018 г., вторник

В начале мая в Чебоксарах прошло заседание «круглого стола» на тему «Развитие и поддержка народных художественных промыслов». В заседании приняли участие депутаты двух региональных парламентов Татарстана и Чувашии, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления и др. Как отметили участники заседания, народные художественные промыслы – важнейший элемент культуры каждого народа. Именно поэтому вопрос сохранения и развития декоративно-прикладного творчества актуален для большинства субъектов Российской Федерации.

По итогам «круглого стола» были приняты подробные рекомендации.  Не последняя роль в сохранении декоративно-прикладного искусства отведена муниципалитетам.

Согласно рекомендациям, органы местного самоуправления должны содействовать созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в местах традиционного бытования народных художественных промыслов. Также рекомендовано создать и укрепить туристические комплексы в местах традиционного бытования народных художественных промыслов.

Важным этапом в сохранении нематериального наследия является организация и проведение фестивалей, форумов, выставок, конкурсов, конференций, семинаров. Также необходимо повышать информированность населения об ассортименте изделий народных художественных промыслов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International