В Елабужском муниципальном районе прошёл семинар для глав сельских поселений по актуальным вопросам местного самоуправления

21 мая 2018 г., понедельник

Сегодня в Елабужском муниципальном районе состоялось очередное совещание для глав сельских поселений. В нем приняли участие более 160 человек. Среди них заместители глав, руководители Аппаратов Советов Агрызского, Кукморского, Мамадышского, Менделеевского и Рыбно-Слободского муниципальных районов и главы сельских поселений.

 

Сначала участники семинара ознакомились с работой общеобразовательной школой в селе Танайка, затем осмотрели выставку сельскохозяйственной техники.

Далее гостям показали личное подсобное хозяйство Шарифуллиных. На площади 400 кв.м здесь за сезон выращивают почти тонну огурцов и более 2 тонн томатов.

На пленарной части семинара обсудили проблемы и задачи местного самоуправления. Основная задача сегодня - сохранить село и не допустить отток молодежи. «Для этого существуют различные программы грантовой поддержки, льготного кредитования», - поделился своими мыслями министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

О тенденциях и проблемах развития муниципального сообщества в Республике Татарстан рассказал Председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин. Он отметил, что от работников органов местного самоуправления требуется каждодневная кропотливая работа с населением. Далее Экзам Губайдуллин ознакомил присутствующих с рядом президентских программ, которые реализуются в республике и рассказал об изменениях в законодательстве. Прежде всего, они касаются процедуры самообложения. С текущего года вводить самообложение можно не только в поселениях, но и в отдельных населенных пунктах, входящих в состав поселения. Решение о самообложении может приниматься и на сходах граждан.

Особое внимание Экзам Губайдуллин обратил внимание на вопросы организации содержания и охраны кладбищ.

В республике насчитывается более 3 тысяч кладбищ. На землях сельхозназначения находятся 1024 кладбища, на землях промышленности – 17, землях населенных пунктов – 1 580, на землях особо охраняемых территорий и объектов – 37, на землях, категория которых не установлена – 386, на землях лесного фонда – 19. В этом году необходимо завершить перевод земель из категории сельхозназначения в категорию промышленных.

«Медленно решаются вопросы по оформлению земельных участков, расположенных под кладбищами и приведению в соответствие с законодательством целевого назначения данных земельных участков», - подчеркнул Председатель Совета муниципальных образований РТ.

Особое внимание Экзам Губайдуллин обратил на вопрос повышения деловой активности и развития малых форм хозяйствования. Задача на местах - активизировать целенаправленную работу по развитию всех форм хозяйствования.

«Главы сельских поселений должны содействовать гражданам в оформлении и представлении документов в банковские учреждения для получения кредитов на развитие личных подсобных хозяйств», - призвал участников Экзам Губайдуллин.

Далее совещание продолжилось в формате вопросов и ответов.

Следующее зональное семинар-совещание состоится в Чистопольском муниципальном районе уже 23 мая.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International