В 2017 году Тетюши посетило 45 тысяч туристов

2 февраля 2018 г., пятница

В 2017 году Тетюши посетило 45 тысяч туристов. За последние шесть лет этот показатель вырос в муниципальном образовании в 13 раз. В этом году в городе планируют открыть музейно-выставочный комплекс по истории рыболовства. В целом объем валового территориального продукта района в ушедшем году по оценке составил 5,7 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с 2016 годом на 8 процентов. Малый и средний бизнес обеспечивает 23 процента валового территориального продукта муниципального образования. 
Такие данные были озвучены сегодня на заседании Совета Тетюшского муниципального района с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, Председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзама Губайдуллина, министра здравоохранения Республики Татарстан Аделя Вафина и других официальных лиц. 
До начала мероприятия гости посетили ООО «Тетюшитехстекло», приняли участие в открытии родильного отделения центральной районной больницы.
Выступая на заседании Фарид Мухаметшин отметил, что за последние годы  в районе наблюдается позитивное развитие всех направлений деятельности. Но вместе с тем, по словам главы парламента республики, муниципальному образованию следует поправить ситуацию в сельскохозяйственном секторе экономики, участвуя, в том числе в программах по стимулированию деловой активности сельского населения. Тетюшанам, по его мнению, следует также «подтянуться» в жилищном строительстве (в 2017 году в районе ввели в эксплуатацию чуть более 10 тысяч квадратных метров жилья) и в сфере образования, активизировать работу по реализации программы самообложения. 
Отдельно акцентировал свое внимание Фарид Мухаметшин на сложной демографической ситуации в районе.   
«К сожалению, в Тетюшах население не просто стареет, а убывает. Нужно продумать и сделать программу по району по предотвращению убыли населения, думаю, что руководство республики вас в этом поддержит", - отметил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан.
Завершилась отчетная сессия представительного органа муниципального образования чествованием передовиков района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International