Альметьевск стал вторым в списке Гринпис России по раздельному сбору мусора

1 февраля 2018 г., четверг

Гринпис России представил второй ежегодный рейтинг доступности для жителей инфраструктуры раздельного сбора мусора в более чем 160 российских городах с населением свыше 100 тысяч человек. Экологи основывались на данных, предоставленных по их запросу городскими властями. В расчет брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.
Альметьевск занял в этой рейтинге второе место. Доступ к придомовому раздельному сбору мусора там имеют 86 процентов горожан. Уступает нефтяная столица Татарстана по этому показателю лишь подмосковным Мытищам, где стационарными контейнерами для сбора хотя бы одного вида вторсырья круглосуточно могут пользоваться 93 процента населения. В первой пятерке также Волжский (84 процента), Октябрьский (81 процент) и Саранск (80 процентов).
Казань в рейтинге на 16 месте (48 процентов), а Набережные Челны с показателем 2,5 процента расположилась на 89 строчке.