В Казани состоялась итоговая коллегия ЗАГС Татарстана

17 января 2018 г., среда

В 2017 году в Татарстане 26983 пары зарегистрировали семейные отношения. Об этом сообщила на заседании коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан начальник управления Альбина Шавалеева, пишет информационное агентство «Татар-информ». В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев,  Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин. 
Количество заключенных браков выросло почти на 5 процентов. Увеличивается число межнациональных браков – каждый четвертый союз является таковым. При этом количество браков с иностранными гражданами снижается, рассказала докладчик.
Начальник Управления ЗАГС отметила, что у Татарстана лучший в ПФО показатель соотношения числа разводов и браков. В республике на 1 тысячу браков приходится 503 развода, тогда как в Саратовской области – 640, в Кировской – 711, а в целом по стране – свыше 800.
При этом докладчик посетовала, что большинство союзов распадаются в первые годы после образования. Так, 64 процента распавшихся в прошлом году семей не просуществовали и десяти лет.
Шавалеева подчеркнула, что каждой семье, подающей в орган ЗАГС заявление на расторжение брака по взаимному согласию, предлагаются различные варианты оказания психологической помощи. Также органы ЗАГС активно участвуют в реализации семейной политики, организуют большое количество мероприятий семейной направленности. 
Зарегистрировано 48596 актов о рождении (на 7785 меньше, чем в 2016 году). Более половины из новорожденных, появившихся на свет в прошлом году, (51,3%) – мальчики. В 557 семьях родились двойни, а в 10 семьях – тройни. При этом четвертый год продолжается сокращение первенцев: по итогам минувшего года их 40%, остальные — вторые и последующие дети. 
Завершилось заседание коллегии вручением наград. В частности, глава муниципального сообщества республики поощрил отличившихся сотрудниц ЗАГС Почетными грамотами Ассоциации «Совета муниципальных образований Республики Татарстан» и Благодарственным письмом Председателя «Совета муниципальных образований Республики Татарстан». 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International