Мэр Казани удостоен Почетного знака Общероссийского конгресса муниципальных образований

15 ноября 2017 г., среда

Сегодня председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Минсагит Шакиров вручил мэру Казани Ильсуру Метшину Почетный знак «За заслуги в развитии местного самоуправления в РФ» Общероссийского конгресса муниципальных образований. Церемония награждения состоялась в Казанской ратуше в рамках отчетно-выборного общего собрания членов Ассоциации городов Поволжья (АГП) с участием заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова.
В ходе мероприятия были подведены итоги работы организации за 2014−2017 годы, обсуждены планы работ на 2018 год. Кроме того состоялись выборы руководящих органов управления АГП. В частности, мэр Казани Ильсур Метшин был переизбран председателем ассоциации. Ею он руководит с 17 октября 2014 года.
Также на собрании было принято решение о включении в состав ассоциации Нижнекамска. Таким образом, отныне АГП объединяет 26 городов, 6 из которых «миллионники» и входят в число крупнейших городов России – Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь и Волгоград. В городах ассоциации проживает более четырнадцати миллионов человек.
Напомним, договор об учреждении АГП был подписан 27 октября 1998 года в Самаре, где состоялось первое Общее собрание руководителей семи крупнейших городов Поволжья – Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар. АГП представляет собой структуру взаимодействия муниципальных образований. Целью ассоциации является координация деятельности городов Поволжья – членов АГП для более эффективного осуществления их прав и интересов. В настоящее время – это одна из наиболее динамично развивающихся межрегиональных ассоциаций России. Все города являются ближайшими соседями, имеют много общего в структуре управления городским хозяйством и общие проблемы, что позволяет наиболее эффективно и оперативно использовать опыт соседей.