Награждены лучшие ТОСы Татарстана

12 апреля 2024 г., пятница

Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан» по итогам 2023 года. Конкурс проводится при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», начиная с 2015 года. 

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, заместитель начальника Управления Раиса Республики Татарстан по работе с территориями Ильдар Ибрагимов, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Перед награждением председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин высоко оценил работу территориальных общественных самоуправлений (ТОС). «В нашей республике территориальное общественное самоуправление представляет внушительную силу. У нас по состоянию на сегодняшний день осуществляют свою деятельность 463 ТОС. В прошлом году их было 459. Создаются новые ТОСы как в крупных городах, так и в сельских поселениях, – заметил председатель Ассоциации. – В настоящее время их деятельностью охвачено более 1,6 млн. жителей Татарстана. Участники конкурса провели за год более 20 тысяч мероприятий: по поддержке участников СВО и членов их семей; по благоустройству и озеленению; культурно-массовые; спортивные; по поддержке социально уязвимых категорий граждан».

Он напомнил, что за 10 лет проведения республиканского конкурса 1200 победителей и призеров получили грантовые средства на общую сумму 546 млн. рублей. Помимо этого, с 2024 года размер грантов составляет от 477, 77 тыс. рублей (призерам конкурса) до 1 млн.рублей (победителям конкурса).

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев от имени Раиса республики Рустама Минниханова, Правительства Татарстана и от себя лично поздравил победителей: «Конечно, муниципальные образования – это самая близкая власть к населению, и, здорово, что муниципальные образования, федеральный закон, республиканский закон, решения нашего Раиса позволяют этот институт развивать, для того, чтобы вы дошли до каждого жителя, до каждого уголка, до каждой квартиры, для того, чтобы понять, что необходимо для развития, какие есть инициативы, какие пожелания, какие есть проблемы и как можно скорее довести это до власти для решения всех этих вопросов».

Председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин в свою очередь поздравил победителей от лица Госсовета Республики Татарстан, в том числе от лица Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. «Все наши мероприятия, все наши планы в республике осуществляются на федеральных и республиканских законах. И, сегодня, Государственный Совет, призванный для этого, делает все, чтобы все законы, принимаемые на территории Татарстана, были в прежде всего посвящены повышению благополучия, благосостояния нашего населения, наших избирателей», – сказал он и поблагодарил всех активистов ТОС за большой вклад в развитие своих территорий, повышение качества жизни граждан на местах.

В завершении мероприятия выступила председатель территориального общественного самоуправления № 10 города Альметьевска Ильсия Зубеирова. Она отметила, что на территории города активную работу с населением ведут 36 территориальных общественных самоуправлений. «Становясь активными участниками республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан», председатели и актив ТОС выигрывают гранты для реализации социальных проектов, мероприятий по благоустройству территорий. Все это стало возможным благодаря дальновидной политике Рустама Нургалиевича Минниханова, его поддержке, – подчеркнула она. – Выражаем огромную благодарность  председателю Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзаму Саматовичу Губайдуллину за большую продуктивную работу, внимательное отношение к нам, ТОСам. Мы очень рады, что по достоинству отметили наши достижения и высоко оценили наш труд. Благодарим всех тех, кто предоставил возможность нам отличиться и показать свой результат! Надеюсь, что и дальше нас ждет не менее плодотворная деятельность по благоустройству нашего города и в организации мероприятий для нашего населения».

Фотографии с церемонии награждения: https://dropmefiles.com/8McqX 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International