В Госсовете обсудили ход реализации законодательства о местном самоуправлении в части организации ритуальных услуг

17 мая 2018 г., четверг

В Государственном Совете РТ состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором обсудили ход реализации законодательства о местном самоуправлении в части организации ритуальных услуг.

В работе совещания принял участие заместитель исполнительного секретаря – начальник юридического управления Совета муниципальных образования РТ Сергей Столяров.

Депутаты обсудили проблему, с которой столкнулись муниципалитеты и органы местного самоуправления. Это перевод земель, отведенных под кладбища из категории сельскохозяйственных в категорию промышленных. В республике насчитывается более 3 тысяч кладбищ. На землях сельхозназначения находятся 1024 кладбища, на землях промышленности – 17, землях населенных пунктов – 1 580, на землях особо охраняемых территорий и объектов – 37, на землях, категория которых не установлена – 386, на землях лесного фонда – 19.

Согласно порядку, документы должны направляться в Министерство земельных и имущественных отношений РТ. Но только пять муниципальных районов республики (Буинский, Новошешминский, Черемшанский, Дрожжановский, Сабинский) направили ходатайства.  Кабинетом Министров РТ приняты только два постановления об изменении категории земельных участков под кладбищами Буинского и Сабинского районов. Остальные пакеты документов возвращены в районы на доработку.

Чтобы оформить документы более чем 1 000 участков необходимо, в первую очередь, осуществить кадастровые работы по межеванию, формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков, предусмотренных под размещение кладбищ. Затем внести изменения в документы территориального планирования в части размещения кладбищ и осуществить перевод категории земельного участка в земли промышленности и иного специального назначения.

Помимо перевода земель, остается и проблема организации похоронного дела. Существующий порядок требует создания во всех без исключения муниципалитетах, даже в сельских поселениях – специальных служб по оказанию ритуальных услуг. Сергей Столяров отметил, что создавать такие службы нужно там, где это экономически целесообразно, кроме того необходимо законодательно установить статус этих служб.

Присутствующие на заседании депутаты и представители органов исполнительной власти договорились о взаимодействии в решении всех этих вопросов.