В Татарстан прибыли наблюдатели ОБСЕ для работы на выборах Президента России

16 февраля 2018 г., пятница

В Татарстан прибыли наблюдатели ОБСЕ для работы на выборах президента России. Контролировать ход выборов в Татарстане будут наблюдатели из Дании и Польши, руководство ЦИК Татарстана проведет с ними встречу на следующей неделе, сообщает РБК-Татарстан со ссылкой на ЦИК республики. В день выборов наблюдатели смогут посетить любой избирательный участок в Татарстане, хотя по опыту прошлых лет можно предположить, что гости будут работать в крупных городах.
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ объявило об открытии миссии по наблюдению за выборами президента РФ еще в начале февраля. В ее состав входит основная группа из 13 экспертов, находящихся в Москве, а также 60 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать в командах по два человека в разных регионах страны. Как говорится в официальном сообщении ОБСЕ, наблюдатели «будут следить за процессом регистрации кандидатов, проведением предвыборной агитации, деятельностью избирательных комиссий и соответствующих государственных органов, применением законодательной базы и разрешением избирательных споров». Кроме того, в ходе наблюдения миссия будет осуществлять мониторинг освещения избирательной кампании в СМИ.